Championnats d’Essonne Jeunes 2019 à Gif sur Yvette

Bientôt des informations complètes sur les résultats, performances et qualifications de nos petits et grands joueurs lors des championnats d’Essonne Jeunes du 10 novembre 2019 !

En attendant retrouvez l’article du CDJE sur le championnat, et les résultats de tous les joueurs ici :

Gif CC2 Echecs compte 20 qualifiés, 10 podiums dont 3 titrés Champions et 6 titrés Vice-champions) : 

  • Vice-champion des poussins: ROSU Alexandru
  • Vice-champion des pupilles: CHAINTREAU Maxime
  • Vice-championne des benjamines: FERRANDIS Romane
  • Champion et vice-champion des benjamins: BOURDETTE Evan et CROUZET Louka (3ème place pour TRAN Jeremy)
  • Championne des minimes filles: TRAN Camille
  • Vice-champion des minimes: CHAINTREAU Thomas
  • Championne des cadettes:  HENRY Aziliz
  • Vice champion des cadets: CROUZET Léo

Félicitations à tous les titrés et à tous les participants !

Les photos de nos photographes préférés seront bientôt disponibles. En attendant voici un aperçu :

La suite ici !

Championnats Jeunes Essonne à Gif sur Yvette : Inscriptions ouvertes !

Le dimanche 10 novembre auront lieu les Championnats Départementaux d’Echecs Jeunes (débutants à confirmés, toutes catégories), à Gif sur Yvette au Gymnase des Goussons (en face du club).

Ce sont les tournois les plus appropriés pour les jeunes du club parce qu’ils sont organisés par catégories. Pour les débutants, cela signifie qu’ils ne joueront que contre des joueurs de leur âge, dans un cadre convivial.

Pour les plus aguerris, c’est la porte d’entrée vers les championnats régionaux qui auront lieu pendant les vacances de février (une vingtaine de qualifiés Giffois chaque année).

Les tournois durent toute la journée, sur un rythme rapide (7 rondes de 20 mn par joueur).

Vous pouvez inscrire votre ou vos enfant(s) dès maintenant en envoyant par mail à l’adresse gif.cc2.echecs@gmail.com  les informations suivantes :

Nom, Prénom, Licence (si vous connaissez le numéro), Catégorie (ou Année de naissance), et Club dans lequel l’enfant est licencié-e.

Les frais d’inscription (5€) seront à régler sur place (3€ de majoration en l’absence de pré-inscription).

Les pré-inscriptions seront prises en compte jusqu’au 9 novembre inclus, mais nous vous conseillons d’y procéder dès que possible afin de ne pas oublier, avec les vacances qui arrivent 😉

Il y aura une buvette sur place pour votre restauration.

Le pointage aura lieu de 9h à 9h30, début de la 1ère ronde à 10h00.

Informations complémentaires et affiche sur le site du CDJE :

http://cdje91.org/index.php/9-competitions-et-tournois/143-championnat-de-l-essonne-des-jeunes-2019

Nouvelle saison 2019-2020

Bonjour à tous !

Le Club Gif-CC2-Echecs ouvrira ses portes pour les premiers cours le samedi 14 septembre 2019, à la Maison des Peupliers de Gif-Chevry.

D’ici là, voici les événements à retenir pour la rentrée :

  • Nous vous accueillerons sur nos stands lors des forums des associations de Gif-sur-Yvette (samedi 7 septembre), de Bures sur Yvette et de Gometz-le-Châtel (dimanche 8 septembre) : détails et tarifs dans le flyer ci-dessous.
  • Le dimanche 29 septembre : Venez nombreux au 21e OPEN RAPIDE de GIF-SUR-YVETTE ! La pré-inscription est très fortement conseillée ! (affiche ci-dessous)
  • Le dimanche 10 novembre : le Championnat d’Essonne Jeunes (Qualifications départementales) sera organisé cette année par Gif-CC2-Echecs au gymnase du Collège des Goussons de Gif-Chevry (face à la Maison des Peupliers) !

Nous sortirons lors de ces occasions notre nouveau grand jeu d’échecs d’extérieur afin d’animer les forums et de promouvoir le jeu d’échecs auprès des petits et des grands.

Le bureau accueillera avec grand plaisir toute proposition d’aide logistique pour l’organisation des forums et des tournois (communication, pointage, installation/désinstallation, buvette, gestion du jeu d’extérieur…).

N’hésitez pas à vous manifester auprès des membres du bureau en écrivant à cette adresse : gif.cc2.echecs@gmail.com

A très bientôt donc !

Le bureau (Nicolas, Milomir, Loïc, Séverine, Florence, Georges)

(*) Comme pour toute adhésion à une fédération sportive, un certificat médical pour la « pratique des échecs en compétition » est requis pour obtenir une licence à la Fédération Française d’Echecs. Ce certificat est valable 3 ans.

Autres propositions de tournois en Septembre :

Dates et lieux des tournois qualificatifs Jeunes 2019-2020 :

  • Championnats d’Essonne : 10 novembre 2019 à Gif (qualification pour les championnats régionaux)
  • Championnats IDF : du 10 au 14 février 2020 à Paris (qualification pour les championnats nationaux)
  • Championnats de France : du 26 avril au 3 mai 2020, à Agen…

Grand Prix Jeunes Essonne 2019 : Dernière étape à Juvisy

La 4ème et dernière étape du Grand Prix s’est déroulée le 30 juin 2019 à Juvisy, et a récompensée une nouvelle fois les Giffois, à la fois pour l’étape et pour l’ensemble du Grand Prix.

Les récompenses de l’étape de Juvisy ont été distribuées par catégories :

Chez les moins de 20 ans (20 participants), les 7 joueurs du club se classent dans les 10 premiers, en s’affrontant la plupart des rondes ! Thomas F. termine 2ème du tournoi avec 4 points sur 5, et 2ème de la catégorie CadetsJuniors.

Chez les Benjamins, c’est un carton plein ! Thomas T., 3ème au classement général, reçoit la coupe du 1er benjamin. Thomas C. est 2ème benjamin et Jonathan T. complète le trio giffois. De son côté Camille T. remporte la coupe de 1ère Benjamine.

Chez les Pupilles, Maxime C. et Jeremy T. rafle les coupes de 1er et 2ème.

Chez les moins de 10 ans (19 participants), une belle représentation de nos petits poussins Alexandru R. qui remporte la 1ère coupe (4ème au CG), Alexandre D. la 2ème (5e au CG), et Matei une belle médaile de 5ème Ppo (13e) pour l’un de ses premiers tournois officiels ! Alexandre A. quant lui termine 6e poussin.

Le Grand Prix Jeunes 2019 se clôturait avec cette étape. Les giffois ont été là aussi bien représentés.

Matéo (Poussin) remporte la 1ère place du classement général de la saison chez les moins de 10 ans malgré son absence à cette étape ! Les frères Thomas et Maxime assurent la 2ème et 3ème place du classement général de la saison chez les moins de 20 ans. Sur les 10 coupes remises aux 1ers de chaque catégorie (hors podium) des moins de 20 ans, on retrouve :

  • Aziliz 1ère « Fille de moins de 20 ans »
  • Benjamin 1er Benjamin
  • Camille 1ère Benjamine
  • Jeremy 1er Pupille

Une belle fin de saison qui augure de bonnes choses pour celle à venir 🙂

Fin de saison 2018-19, la suivante déjà en préparation !

Une vingtaine de joueurs, jeunes et adultes, ont affronté lors de la dernière séance de cette saison leur coach et Maître International Melkior Cotonnec (2293 !).

Cette séance s’est clôturée par un sympathique goûter et la remise d’une coupe de champion du Blitz interne à Johain.

Aziliz et Guillaume ont aussi été remerciés pour leur participation active ces dernières années au succès de l’équipe jeunes 1, qui se maintient en Nationale 1 la saison prochaine, et récompensés pour leur départ définitif de l’équipe du fait de leur âge.

Le bureau remercie les parents présents pour la confection des gâteaux, les photos, le soutien logistique et leur bonne humeur 🙂 (Photos ci-dessous)

Nous vous attendons nombreux en Septembre pour une nouvelle saison déjà pleine de projets. A noter dans les agendas :

  • Forums des associations : retrouvez-nous à Gif sur Yvette (samedi 7/9), à Gometz le Châtel et Bures sur Yvette (dimanche 8/9). Toute aide est bienvenue (même 1h 🙂 ) pour aider à la tenue des stands et surtout l’animation du jeu géant d’échec ! Contactez-nous 🙂
  • Notre club organise son 21ème tournoi semi-rapide le dimanche 29 septembre, à la Maison des Peupliers (cadence Fischer, 9 rondes)
  • Pour ceux qui seront rentrés de vacances, le club d’Orsay organise un tournoi rapide dès le 1er septembre.
  • Enfin, nous organiserons aussi cette année le Championnat des Ecoles et Collèges de l’Essonne, le dimanche 10 novembre au Gymnase des Goussons !

Le club d’échecs de Gif-Chevry II vous souhaite de belles vacances !

Johain vainqueur du challenge blitz!

Bonjour à tous,
Le dernier tournoi du challenge blitz s’est déroulé samedi dernier, remporté par Thomas Tran :

  1. Thomas T
  2. Johain
  3. Thomas F
  4. Louka
  5. Quentin et Camille

Pour le classement final du grand prix, c’est Johain qui l’emporte, passant in extremis devant Olivier!
Un grand bravo au vainqueur, ainsi qu’à tous les participants qui sont venus nombreux tout le long de la saison.
Le trophée du challenge sera remis à Johain le 29 juin (dernier cours de l’année). Des numéros de la revue Europe échecs seront offerts aux suivants.

Le classement final du Challenge Blitz :

  1. Johain 31 1/6
  2. Olivier 28
  3. Quentin 26 5/6
  4. Dorin 24 1/6
  5. Thomas F 19 1/3
  6. Loic 17 7/12
  7. Thomas T 15
  8. Thomas C 12 2/3
  9. Nicolas 10.5
  10. Aziliz 8 7/12
  11. Camille 4 2/3
  12. Louka 4
  13. Maxime 3 1/12
  14. Patrice 2.5
  15. Florian C 1.5
  16. Jeremy, Jonathan 1 1/6
  17. Walter, Léo 1
  18. Alexandru 3/4

Championnats de France à Hyères : 7 jeunes Giffois reviennent avec de beaux résultats

Hyères accueillait les championnats de France en avril 2019, parrainés par la GM Susan Polgar (championne du monde 1996-99), avec une participation record de 1785 jeunes et 8000 parties jouées. Tous ont joué 9 rondes, sur un rythme de 50 mn + 10 s pour les plus jeunes (poussins et en dessous) et 1h30 + 30 s pour les plus âgés (pupilles et au-dessus). Collectivement, Gif se classe 59ème club de France sur les 93 éligibles (5 participants minimum, hors opens) avec 26 points, et 3ème parmi ceux qui ne dépêchaient sur place que 5 participants.

Petits-poussins (136 participants)

Pour sa première participation, Alexandru frôle la qualification automatique aux championnats de France 2020, avec 6 points et une brillante 27ème place.

Pupilles (169 participants)

Maxime a un peu souffert au début de tournoi, mais il assure l’essentiel avec 3 points lors des 5 dernières rondes pour terminer à 4 points, à la 110ème place.

Benjamins (151 participants)

Thomas T. réalise un magnifique tournoi, alors qu’il n’est que 1ère année : 5,5 points, une 44ème place, une performance à 1759, 5 victoires au-dessus de 1600 et un gain Fide total de 145 points.

Thomas C. effectue un beau parcours avec 4 points, une 94ème place et une performance au-dessus de son ELO, avec en particulier deux nulles aux alentours de 1700.

Minimes filles (77 participants)

Aziliz se place au quart du tournoi (20ème) avec 5,5 points, pour sa 9ème et dernière participation nécessitant une qualification régionale.

Open B (122 participants)

Pour sa première apparition à un tel tournoi, Andrei se classe 26ème avec 6 points grâce à un sprint final efficace. Il bat notamment son premier Fide (le premier d’une longue série…).

Open A (254 participants)

Camille termine à 5 points (109ème) : elle assure son rang avec une performance en ligne avec son ELO et de bons enchaînements tactiques.

Félicitations à tous les jeunes qui ont donné le meilleur d’eux-mêmes pendant cette semaine et aux parents qui les ont soutenu (et parfois consolés). Le club remercie vivement Melkior Cotonnec, qui a distillé ses précieux conseils tout au long du championnat.

Grand Prix Jeunes Essonne 2019 – Étape 2 Gif sur Yvette 24 mars 2019

Notre club organisait ce dimanche la 2ème étape du Grand Prix Jeunes 91. Le nombre record de participants a été atteint pour ces 2 tournois (44 chez les plus de 10 ans, 55 chez les plus jeunes) qui se sont déroulés dans une ambiance conviviale.

Plusieurs giffois caracolent dans le haut du classement chez les grands, malgré quelques absents parmi nos habitués, tandis que chez les petits la relève semble assurée !

Dans le Tournoi des plus de 10 ans, les jeunes du club décrochent 8 places parmi les 16 premières du classement général, 4 titres dont 2 podiums !

Avec 4 points/5, Thomas C. et Maxime terminent respectivement 2e et 3e du Classement général, Jeremy atteint la 5e place, Camille (6e) reçoit la coupe de 1ère Benjamine et Luc (7e) celle de 1er Benjamin, réalisant tous de belles performances au passage.

Thomas T. (13e), Louka (15e) et Jonathan (16e), avec 3 points, réalisent un tournoi en dessous de leurs performances habituelles et se rattraperont lors des prochaines étapes.

En milieu de classement Adrien et Yann gagnent 2 points.

Enfin nous souhaitons la bienvenue à Sébastien pour son premier tournoi officiel !

Grille américaine tournoi+10ans

Chez les moins de 10 ans, Mateo (1083F) décroche avec 5 points/5 la 2ème place du classement général (à 1 point de Bu. du champion en titre), confirmant sa progression et ses bons résultats depuis l’année dernière, réalisant à l’occasion une impressionnante performance à 1845 !

Suivent 3 petits poussins dans les 17 premiers, dont Alexandru et Roméo qui confirment également ici leurs résultats du championnat départemental. Ils cumulent 3 points, tout comme le très jeune Matei et Alexandre A.

Grille américaine -10ans

Viennent ensuite, avec la moitié des points, Andrei et Alexandre D., et avec 2 points Victor et Mathis.

Nous remercions pour leur participation aux tournois nos amis joueurs et accompagnants des clubs Berry-Sologne et du Loiret 😉

Et remerciements particuliers à Milomir et aux familles, en particulier les Da Cunha, Alemany, Rosu (photos), Bruni et Bournez, qui ont apporté leur aide et leurs talents culinaires et activement participé au succès de l’organisation et du goûter offert aux participants et accompagnants !

(Séverine)

Challenge blitz: résultats de la 6ème ronde

2 tournois en 8 rondes.

1er tournoi: 1er Johain, 2èmes ex-aequo Dorin, Camille, Thomas C, Jeremy, 3èmes ex-aequo Loic, Alexandru

2ème tournoi: 1er Thomas T, 2èmes ex-aequo Olivier, Jonathan, 3èmes ex-aequo Aziliz, Maxime

Johain, Thomas T 7 points

Dorin, Camille, Thomas C, Jeremy, Olivier, Jonathan, 1 1/6 point

Loic, Alexandru, Aziliz, Maxime 3/4 point

Classement à l’issue de la 6ème ronde:

une erreur s’est glissée dans le classement de la 1ère ronde du challenge: les résultats des 5 premières rondes ont été mis à jour. le résultat à l’issue de la 6ème ronde tient compte de ces corrections.

Johain 20 1/6

Olivier 20

Dorin 16 1/6

Quentin 15 5/6

Loic 13 7/12

Thomas C 10 2/3

Nicolas 9

Thomas F 8 1/3

Thomas T 7

Aziliz 5 7/12

Camille 3 2/3

Maxime 3 1/12

Florian C 1.5

Jeremy, Jonathan 1 1/6

Patrice, Walter, Louka 1

Alexandru 3/4

Prochaine ronde le 13/04/2019

Grand Prix Essonne Jeunes – Gif sur Yvette 24/03

La 2ème étape du Grand Prix aura lieu le dimanche 24 mars 2019 à Gif sur Yvette ! (la pré-inscription est obligatoire, il n’y aura pas d’inscription sur place).

Voici les renseignements concernant cette étape :

Deux tournois par catégories (petits poussins et poussins ; pupilles à cadets)

Cadence : 5 rondes – 15 min KO

Pointage de 13h30 à 14h15. Début du tournoi à 14h30 précises.

Lieu : Maison des Peupliers – place de la Convention – 91190 Gif-sur-Yvette

Inscription : 5 € (PRÉINSCRIPTION OBLIGATOIRE)

Renseignements : NIKOLIC Milomir – Tél : 06.70.61.12.03 / 01.72.56.24.86 – E-mail : milomir.nikolic@free.fr

Affiche des 2 Opens

Nous vous y attendons nombreux !

Résultats 5ème ronde challenge blitz

16 joueurs pour cette 5ème ronde disputée en 2 tournois toutes rondes de 8 joueurs.

1er tournoi: 1er Olivier 7 pts, 2ème Aziliz 3.5 pts, 3ème Florian C. 1.5 pts

2ème tournoi: 1er Loic 7 pts, 2ème Quentin 3.5 pts, 3ème Camille 1.5 pts

Classement général à l’issue de la 5ème ronde:

Olivier 18 5/6

Quentin 15 5/6

Dorin 15

Johain 13 1/6

Loic 12 5/6

Thomas C 9.5

Nicolas 9

Thomas F 8 1/3

Aziliz 4 2/3

Camille 2.5

Maxime 2 1/3

Florian C 1.5

Patrice, Walter, Louka 1

Prochaine ronde le 16/03/2019


Challenge blitz: résultats 4ème ronde

13 joueurs pour cette 4ème ronde, disputée en un seul seul tournoi toutes rondes.

1er Dorin 8 points

2ème Thomas F. 6 points

3ème Johain 4 points

4ème Quentin 3 points

5èmes ex-aequo Olivier et Thomas C. 1.5 points

Classement général après cette 4ème ronde:

Dorin 15

Johain 13 1/6

Quentin 12 1/3

Olivier 11 5/6

Thomas (Chaintreau) 9.5

Nicolas 9

Thomas (Ferrandis) 8 1/3

Loic 5 5/6

Aziliz 4 2/3

Maxime 2 1/3

Patrice, Walter, Camille, Louka 1

Prochaine ronde le 9/02/2019

Nationale IV adultes – 4ème ronde – Gif en tête !

Excellents résultats de l’équipe de Gif dans la quatrième ronde de N IV (adultes) : Gif gagne contre Créteil II  6-2.

Gains pour , Dorin, Lorène, Philippe, Jean-François, Olivier et Pierre,  Pertes pour Walter et Marc. Gif est 1er ex-æquo du groupe VI, avec L’Échiquier Fou et Arpajon. Bravo et merci à tous les participants.

Les résultats sont disponibles ici :

http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx?Groupe=55

La prochaine ronde aura lieu le 27 janvier contre Fontainebleau-Avon II, à fontainebleau. Nous essaierons pour la 5ème ronde de confirmer ce bon résultat pour rester en tête du groupe.

Joyeux Noël à tous

Patrice

Challenge Blitz : résultats de la 2ème ronde

18 joueurs pour cette 2ème ronde du challenge blitz, qui s’est déroulée en 2 tournois toutes rondes.

classement de cette 2ème ronde:

1ers ex-aequo Dorin et Nicolas 7 points

3èmes ex-aequo Johain et Loic 3.5 points

5èmes ex-aequo: Walter, Olivier et Thomas Chaintreau 1 point

classement général après 2 rondes:

Nicolas 8

Dorin 7

Loic 5 5/6

Thomas (Chaintreau), Olivier 5 2/3

Quentin 4 2/3

Johain 4.5

Maxime, Aziliz 2 1/3

Patrice, Walter 1

Criterium Fou – Résultats de l’équipe

La première ronde du Critérium Fou a eu lieu le dimanche 4 novembre 2018 à Orsay.

Le résultat est de 2 à 2 contre une équipe plus forte que la nôtre sur le papier. Cette égalité a pu avoir lieu grâce aux 2 derniers échiquiers (Léo et Jean-Philippe) qui ont gagné de superbes parties.

Les prochains résultats seront annoncés sur cette page.

Nationale IV adultes – 1ère ronde

Belle victoire de l’équipe de Gif ( 4-3) dans la première ronde de N IV (adultes) contre l’équipe parisienne de « L’échiquier fou ».

Le match a été serré puisque Gif a perdu sur les trois premiers échiquiers, annulé sur le quatrième et gagné sur les quatre derniers. Walter, Dorin et Nicolas ont perdu, Jean-François a fait nulle, Olivier,Pierre, Patrice et Thomas ont gagné. Merci à tous les participants.

Les résultats sont disponibles ici :

http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx?Groupe=55

La prochaine ronde aura lieu le 18 novembre contre Yerres, une équipe que nous connaissons bien pour l’avoir rencontrée à plusieurs reprises.

Patrice

 

Compétition Jeunes interdépartementale Loiret (45) et Essonne (91)

Le club de Gif sur Yvette a accueilli le dimanche 14/10/2018 une rencontre amicale interdépartementale des jeunes organisée par les CDJE 45 et 91.

Chaque département était représenté par une équipe de 14 jeunes, allant de petits poussins/poussins à cadets, qui ont chacun joué 4 parties rapides et 1 lente.

L’équipe du CDJE 45 remporte la journée avec un score de 63 points contre 62 pour l’équipe du CDJE 91.

Cette journée expérimentale a été une réussite. Nous espérons à l’avenir pouvoir participer à d’autres rencontres de ce type.

 

Challenge Blitz : résultats de la 1ère ronde

13 joueurs ont participé à la 1ère ronde du challenge blitz, disputée en 2 tournois toutes rondes.

1er tournoi : 1er Thomas Chaintreau, 2èmes ex-aequo  Maxime Chaintreau, Aziliz Henry, 3ème Patrice

2ème tournoi : 1er ex-aequo, Quentin Sanchez-Narboni, Olivier Boulade, 2ème Loïc Henry, 3ème ex-aequo Johain Assaoui et Nicolas Crouzet

Classement du Challenge après la 1ère ronde :

Thomas, Quentin, Olivier   4 2/3 points

Maxime, Aziliz, Loic     2 1/3 points

Patrice, Johain, Nicolas               1 point

Prochaine ronde le 17/11