Johain vainqueur du challenge blitz!

Bonjour à tous,
Le dernier tournoi du challenge blitz s’est déroulé samedi dernier, remporté par Thomas Tran :

  1. Thomas T
  2. Johain
  3. Thomas F
  4. Louka
  5. Quentin et Camille

Pour le classement final du grand prix, c’est Johain qui l’emporte, passant in extremis devant Olivier!
Un grand bravo au vainqueur, ainsi qu’à tous les participants qui sont venus nombreux tout le long de la saison.
Le trophée du challenge sera remis à Johain le 29 juin (dernier cours de l’année). Des numéros de la revue Europe échecs seront offerts aux suivants.

Le classement final du Challenge Blitz :

  1. Johain 31 1/6
  2. Olivier 28
  3. Quentin 26 5/6
  4. Dorin 24 1/6
  5. Thomas F 19 1/3
  6. Loic 17 7/12
  7. Thomas T 15
  8. Thomas C 12 2/3
  9. Nicolas 10.5
  10. Aziliz 8 7/12
  11. Camille 4 2/3
  12. Louka 4
  13. Maxime 3 1/12
  14. Patrice 2.5
  15. Florian C 1.5
  16. Jeremy, Jonathan 1 1/6
  17. Walter, Léo 1
  18. Alexandru 3/4

Championnats de France à Hyères : 7 jeunes Giffois reviennent avec de beaux résultats

Hyères accueillait les championnats de France en avril 2019, parrainés par la GM Susan Polgar (championne du monde 1996-99), avec une participation record de 1785 jeunes et 8000 parties jouées. Tous ont joué 9 rondes, sur un rythme de 50 mn + 10 s pour les plus jeunes (poussins et en dessous) et 1h30 + 30 s pour les plus âgés (pupilles et au-dessus). Collectivement, Gif se classe 59ème club de France sur les 93 éligibles (5 participants minimum, hors opens) avec 26 points, et 3ème parmi ceux qui ne dépêchaient sur place que 5 participants.

Petits-poussins (136 participants)

Pour sa première participation, Alexandru frôle la qualification automatique aux championnats de France 2020, avec 6 points et une brillante 27ème place.

Pupilles (169 participants)

Maxime a un peu souffert au début de tournoi, mais il assure l’essentiel avec 3 points lors des 5 dernières rondes pour terminer à 4 points, à la 110ème place.

Benjamins (151 participants)

Thomas T. réalise un magnifique tournoi, alors qu’il n’est que 1ère année : 5,5 points, une 44ème place, une performance à 1759, 5 victoires au-dessus de 1600 et un gain Fide total de 145 points.

Thomas C. effectue un beau parcours avec 4 points, une 94ème place et une performance au-dessus de son ELO, avec en particulier deux nulles aux alentours de 1700.

Minimes filles (77 participants)

Aziliz se place au quart du tournoi (20ème) avec 5,5 points, pour sa 9ème et dernière participation nécessitant une qualification régionale.

Open B (122 participants)

Pour sa première apparition à un tel tournoi, Andrei se classe 26ème avec 6 points grâce à un sprint final efficace. Il bat notamment son premier Fide (le premier d’une longue série…).

Open A (254 participants)

Camille termine à 5 points (109ème) : elle assure son rang avec une performance en ligne avec son ELO et de bons enchaînements tactiques.

Félicitations à tous les jeunes qui ont donné le meilleur d’eux-mêmes pendant cette semaine et aux parents qui les ont soutenu (et parfois consolés). Le club remercie vivement Melkior Cotonnec, qui a distillé ses précieux conseils tout au long du championnat.

Rappel : Tournois Avril à Juin 2019

Plusieurs dates à noter, pour les 2 prochains week-ends notamment :

Pour mémoire aussi, pour les semaines suivantes :

A vos agendas et échiquiers 😉

Grand Prix Jeunes Essonne 2019 – Étape 2 Gif sur Yvette 24 mars 2019

Notre club organisait ce dimanche la 2ème étape du Grand Prix Jeunes 91. Le nombre record de participants a été atteint pour ces 2 tournois (44 chez les plus de 10 ans, 55 chez les plus jeunes) qui se sont déroulés dans une ambiance conviviale.

Plusieurs giffois caracolent dans le haut du classement chez les grands, malgré quelques absents parmi nos habitués, tandis que chez les petits la relève semble assurée !

Dans le Tournoi des plus de 10 ans, les jeunes du club décrochent 8 places parmi les 16 premières du classement général, 4 titres dont 2 podiums !

Avec 4 points/5, Thomas C. et Maxime terminent respectivement 2e et 3e du Classement général, Jeremy atteint la 5e place, Camille (6e) reçoit la coupe de 1ère Benjamine et Luc (7e) celle de 1er Benjamin, réalisant tous de belles performances au passage.

Thomas T. (13e), Louka (15e) et Jonathan (16e), avec 3 points, réalisent un tournoi en dessous de leurs performances habituelles et se rattraperont lors des prochaines étapes.

En milieu de classement Adrien et Yann gagnent 2 points.

Enfin nous souhaitons la bienvenue à Sébastien pour son premier tournoi officiel !

Grille américaine tournoi+10ans

Chez les moins de 10 ans, Mateo (1083F) décroche avec 5 points/5 la 2ème place du classement général (à 1 point de Bu. du champion en titre), confirmant sa progression et ses bons résultats depuis l’année dernière, réalisant à l’occasion une impressionnante performance à 1845 !

Suivent 3 petits poussins dans les 17 premiers, dont Alexandru et Roméo qui confirment également ici leurs résultats du championnat départemental. Ils cumulent 3 points, tout comme le très jeune Matei et Alexandre A.

Grille américaine -10ans

Viennent ensuite, avec la moitié des points, Andrei et Alexandre D., et avec 2 points Victor et Mathis.

Nous remercions pour leur participation aux tournois nos amis joueurs et accompagnants des clubs Berry-Sologne et du Loiret 😉

Et remerciements particuliers à Milomir et aux familles, en particulier les Da Cunha, Alemany, Rosu (photos), Bruni et Bournez, qui ont apporté leur aide et leurs talents culinaires et activement participé au succès de l’organisation et du goûter offert aux participants et accompagnants !

(Séverine)

Challenge blitz: résultats de la 6ème ronde

2 tournois en 8 rondes.

1er tournoi: 1er Johain, 2èmes ex-aequo Dorin, Camille, Thomas C, Jeremy, 3èmes ex-aequo Loic, Alexandru

2ème tournoi: 1er Thomas T, 2èmes ex-aequo Olivier, Jonathan, 3èmes ex-aequo Aziliz, Maxime

Johain, Thomas T 7 points

Dorin, Camille, Thomas C, Jeremy, Olivier, Jonathan, 1 1/6 point

Loic, Alexandru, Aziliz, Maxime 3/4 point

Classement à l’issue de la 6ème ronde:

une erreur s’est glissée dans le classement de la 1ère ronde du challenge: les résultats des 5 premières rondes ont été mis à jour. le résultat à l’issue de la 6ème ronde tient compte de ces corrections.

Johain 20 1/6

Olivier 20

Dorin 16 1/6

Quentin 15 5/6

Loic 13 7/12

Thomas C 10 2/3

Nicolas 9

Thomas F 8 1/3

Thomas T 7

Aziliz 5 7/12

Camille 3 2/3

Maxime 3 1/12

Florian C 1.5

Jeremy, Jonathan 1 1/6

Patrice, Walter, Louka 1

Alexandru 3/4

Prochaine ronde le 13/04/2019

Grand Prix Essonne Jeunes – Gif sur Yvette 24/03

La 2ème étape du Grand Prix aura lieu le dimanche 24 mars 2019 à Gif sur Yvette ! (la pré-inscription est obligatoire, il n’y aura pas d’inscription sur place).

Voici les renseignements concernant cette étape :

Deux tournois par catégories (petits poussins et poussins ; pupilles à cadets)

Cadence : 5 rondes – 15 min KO

Pointage de 13h30 à 14h15. Début du tournoi à 14h30 précises.

Lieu : Maison des Peupliers – place de la Convention – 91190 Gif-sur-Yvette

Inscription : 5 € (PRÉINSCRIPTION OBLIGATOIRE)

Renseignements : NIKOLIC Milomir – Tél : 06.70.61.12.03 / 01.72.56.24.86 – E-mail : milomir.nikolic@free.fr

Affiche des 2 Opens

Nous vous y attendons nombreux !

Grand Prix Jeunes Essonne 2019 : une 1ère étape réussie !

Le club de Gif sur Yvette a été brillamment représenté lors de la première étape du Grand Prix Jeunes de l’Essonne qui s’est déroulée à Nozay le 16 février dernier.

40 joueurs s’affrontaient dans le tournoi réservé aux plus de 10 ans, et 63 joueurs dans le tournoi des moins de 10 ans. Pas de remise de coupe « podium » dans ces tournois, mais de nombreuses coupes pour chaque catégorie. 

Dans le tournoi des Poussins et Petits poussins tout d’abord, on peut saluer la très belle performance de Mateo qui décroche la 1ère place du classement général, en réalisant une performance de 602 points de plus que son élo et un score de 5 / 5. Il rapporte la coupe de 1er Poussin.

Alexandre D. tient la 10e place avec 4 points et une performance supérieure de 276 points à son elo. Cela lui permet de décrocher la 2ème place des Petits poussins et sa première coupe !

Alexandre A. se situe en milieu de classement avec 2,5 points sur un tirage un peu plus difficile.

Du côté des grands, Gif présentait 9 joueurs et a réalisé un carton plein en décrochant les places 2 à 9 à la suite dans le classement général !

On saluera également les excellentes performances de la benjamine Camille (+ 504) et du pupille Maxime (+ 249) qui atteignent respectivement la 2e et 3e places du classement général derrière le seul cadet du tournoi, l’indétrônable Gabriel (Yerres).

Dans la catégorie groupée « Benjamins (13)- Minimes (2)- Cadet (1) » :

Camille obtient donc la coupe de 2ème de la categorie. Elle est suivie par 

  • le 3ème, Thomas C. (Ben., 4e du CG)
  • Evan (Ben., 5e du CG), 
  • Thomas T. (Ben., 7e du CG) 
  • Aziliz (Min., 8e du CG)
  • et Jonathan (Ben., 9e du CG). 

Dans la catégorie « Pupilles » (24) :

Maxime (3e du CG) décroche la coupe de 1er Pupille, suivi par le 2e pupille Jérémy (6e du CG).

Yann se situe en milieu de tableau avec la moitié des points et une jolie performance de 140 points au-dessus de son niveau.

Dix de nos 12 jeunes joueurs ont donc ramené de belles coupes de ce sympathique tournoi.

Rendez-vous est donné le dimanche 24 mars à Gif sur Yvette pour essayer de faire aussi bien lors de la 2ème étape du Grand Prix !

Grille américaine du tournoi -10 ans

Grille américaine du tournoi +10ans

Matéo, 1er Pou (et 1er du CG !)
Maxime (3e du CG, 1er Pup)
Alexandre D. 2e Ppo et 1ère coupe !

Rappel: Grand Prix Essonne Jeunes samedi 16/02 à Nozay

La 1ère étape du Grand Prix aura lieu le 16 février 2019 à Nozay. Ce tournoi est limité à 100 joueurs (pré-inscription demandée, pas d’inscription sur place).

Voici les renseignements concernant le tournoi de Nozay :

  • Date: le samedi 16/02/2019
  • Heure: pointage de 13h30 à 14h15, 1ère ronde à 14h30.
  • Adresse: Gymnase Pierre Dupuis , rue du Petit Gobert, 91620 NOZAY
  • Public: jeunes essonniens de moins de 20 ans au 1er janvier 2019
  • Cadence: 5 rondes 2×15 mn
  • Frais d’inscription: 5 € sur place
  • Renseignements et inscriptions : Florent SCHAEFFER: 06.13.27.92.21, sflorent@k-net.fr ou Olivier BOULADE, olivier.boulade@free.fr

Pour plus d’informations, voir l’affiche du tournoi.

Les 4 étapes du Grand Prix sont indépendantes les unes des autres. La participation à une étape n’oblige en rien à la participation aux autres étapes (en mars à Gif puis en Avril à Yerres et Arpajon).

C’est l’occasion pour tous les jeunes joueurs d’affronter des joueurs de leurs tranches d’âge dans une ambiance conviviale !

Résultats du Championnat Ecoles et Collèges 2019

Le Championnat d’Echecs des Ecoles et Collèges de l’Essonne, destiné aux jeunes scolarisés du CP à la 3ème, s’est tenu le samedi 26 janvier 2019 à Orsay.

15 joueurs licenciés du Club Chevry II ont représenté durant 5 parties rapides (2×15′) les couleurs de leurs établissements scolaires respectifs : 7 pour le Collège des Goussons (Gif sur Yvette), 2 pour le Collège St Louis Clément (Viry Châtillon), 1 pour le Collège de la Guyonnerie (Bures), 3 pour l’école de Janvry, 1 pour l’école de Gometz le Châtel et un pour l’école de la Plaine (Gif sur Yvette).

Ils ont récolté 8 coupes à titre individuel, et une coupe au titre de 3ème collège de l’Essonne (Les Goussons – Gif). Félicitations à tous !

Voici les résultats de nos joueurs écoliers, sur 146 participants :

Grille américaine des écoles 2019

Joueurs Classement Titre / Coupe Points Elo Perf
Mateo T. 7e 2e Poussin 4 1083F 1270
Romeo B. 19e 2e Petit Poussin 4 1170N 1194
Alexandre A. 42e   3 1070N 926
Victor B. 90e   2 890N 775
Mathis E. 94e   2 800N 912

Et les résultats des collégiens, sur 46 participants (5 joueurs du club giffois sur les 8 premières places !) :

Grille américaine des collégiens 2019

Joueurs Classement Titre / Coupe Points Elo Perf
Thomas T. 2e 2ème du class. général 4 1395F 1480
Quentin S. 3e 3ème du class. général 4 1356F 1476
Thomas Ch. 5e 1er Benjamin 4 1447F 1487
Maxime Ch. 6e 1er Pupille 4 1243F 1373
Camille T. 8e 1ère Benjamine 4 1137F 1394
Romane F. 15e 2ème Benjamine 3 1021F 1270
Elliot D. 26e   2 999N 1026
Clément T. 36e   1.5 999N 926
Sébastien P. 42e   1 999N 813
Cléophée D. 44e   1 999N 866

Une équipe représentant le Collège des Goussons de Gif-sur-Yvette s’est constituée pour l’occasion, avec trois joueurs confirmés (Thomas Ch., Maxime, Romane), et 4 débutants qui ont accepté de se joindre à l’équipe en participant à leur premier tournoi (Elliot, Clément, Sébastien et Cléophée). L’union de leurs forces a permis de hisser l’équipe à la 3ème place du podium (sur 11 collèges en lice) en récoltant 16,5 points. Un point de moins seulement que le collège Alain-Fournier (Orsay) qui occupe la 2ème place avec 7 joueurs aussi. Le grand gagnant est le collège Fleming (Orsay), représenté par 18 joueurs, qui obtient 28,5 points grâce à ses 8 meilleurs joueurs.

L’équipe du Collège des Goussons est invitée à participer à la phase académique du Championnat des Collèges qui devrait se tenir en mars. Elle cherche à cette occasion 2 ou 3 joueurs ou joueuses – collégien(ne)s aux Goussons – qui pourraient venir renforcer l’équipe !

De gauche à droite : Elliot avec la coupe de 3ème collège, Thomas (coupe de 1er Benjamin), Maxime (coupe de 1er Pupille) et Sébastien.
Manquent Romane, Cléophée et Clément.

Championnat Ecoles et Collèges de l’Essonne 2019

Le Championnat d’Echecs des Ecoles et Collèges de l’Essonne, destiné aux jeunes scolarisés du CP à la 3ème, s’est tenu le samedi 26 janvier 2019 à Orsay.

15 joueurs licenciés du Club Chevry II ont représenté durant 5 parties rapides (2×15′) les couleurs de leurs établissements scolaires respectifs.

Ils ont récolté 8 coupes à titre individuel, et une coupe au titre de 3ème collège de l’Essonne (Les Goussons – Gif). Félicitations à tous !

Les résultats ici.

Grand Prix Jeunes Essonne : 1ère étape en Février

La première étape du Grand Prix aura lieu le 16 février 2019 à Nozay. Ce tournoi est limité à 100 joueurs (pré-inscription demandée, pas d’inscription sur place).

Les 4 ou 5 étapes du Grand Prix sont indépendantes les unes des autres. La participation à une étape n’oblige en rien à la participation aux autres étapes (en mars à Gif puis en Avril à Yerres et Arpajon).

Voici les renseignements* concernant le tournoi de Nozay :

  • Date: le samedi 16/02/2019
  • Heure: pointage de 13h30 à 14h15, 1ère ronde à 14h30. (les joueurs arrivant après 14h15 seront appariés à la ronde 2)
  • Adresse: Gymnase Pierre Dupuis , rue du Petit Gobert, 91620 NOZAY
  • Public: jeunes essonniens de moins de 20 ans au 1er janvier 2019
  • Cadence: 5 rondes 2×15 mn
  • Frais d’inscription: 5 €
  • Renseignement et inscription: Florent SCHAEFFER: 06.13.27.92.21, sflorent@k-net.fr ou Olivier BOULADE, olivier.boulade@free.fr

Pour plus d’informations, voir l’affiche du tournoi.

(*) Source : Site du CDJE

Sans oublier : Le Championnat Ecoles et Collèges à Orsay le 26 janvier, le Championnat des Jeunes de la Ligue IDF (qualificatif pour le championnat de France) du 25 février au 1er mars à Paris…


Challenge blitz: résultats 4ème ronde

13 joueurs pour cette 4ème ronde, disputée en un seul seul tournoi toutes rondes.

1er Dorin 8 points

2ème Thomas F. 6 points

3ème Johain 4 points

4ème Quentin 3 points

5èmes ex-aequo Olivier et Thomas C. 1.5 points

Classement général après cette 4ème ronde:

Dorin 15

Johain 13 1/6

Quentin 12 1/3

Olivier 11 5/6

Thomas (Chaintreau) 9.5

Nicolas 9

Thomas (Ferrandis) 8 1/3

Loic 5 5/6

Aziliz 4 2/3

Maxime 2 1/3

Patrice, Walter, Camille, Louka 1

Prochaine ronde le 9/02/2019

Championnat Écoles et Collèges Essonne 2018-2019

Le Championnat d’Echecs des Ecoles et Collèges de l’Essonne aura lieu le samedi 26 janvier 2019 à Orsay. Ce tournoi est destiné aux jeunes scolarisés du CP à la 3ème, licenciés ou non d’un club d’échecs.

Le championnat scolaire départemental est un tournoi individuel.

Cependant, en plus du classement individuel, il est établi un classement par écoles.  Les meilleures équipes scolaires se qualifient pour la phase académique.

Vous pouvez diffuser l’information  auprès des écoles et collèges de vos enfants.

Voir l’affiche

  • Cadence : 5 rondes de 2×15 minutes
  • Horaires :
    • pointage : à partir de 12h30
    • 1ère ronde à 13h30
    • remise des prix vers 18h00
  • Frais d’inscription : Gratuit
  • Lieu : Gymnase Blondin, rue Guy Moquet, 91400 Orsay
  • Contact et préinscription : David Bouville,  0664703833, davidbouv@free.fr, scolaire91@free.fr

Championnats jeunes de l’Essonne : 2 titres, 7 podiums, 21 qualifiés

Le dimanche 11 novembre se sont déroulés les championnats Jeunes de l’Essonne à Orsay. Parmi les 164 participants, 25 Giffois ont défendu les couleurs du club et 21 d’entre eux se sont qualifiés pour les phases régionales, avec 7 podiums dont 2 titres.

(Qualifiés en gras)

Petits Poussins (25 participants)

Carton plein avec deux belles médailles :  l’argent pour Alexandru (6 points), et le bronze pour Romeo (5), qui seront accompagnés d’Alexandre D. (4ème, 4,5) et de Yoann (6ème, 4). Prometteur pour l’avenir !

Poussins (54 participants)

Tir groupé des trois mousquetaires (qui sont 4 comme chacun sait…) : Matéo (6ème, 5 points), Andrei (7ème, 5), Alexandre A. (8ème, 5) et Pierre (20ème, 4).

Saluons aussi les belles parties de Victor (3) et Mathis (1,5) qui gagnent de l’expérience pour l’année prochaine.

Pupilles (40 participants)

Maxime (6 points) ajoute un nouveau titre dans sa besace, après un départage sous tension. Jérémy l’accompagnera à Paris (5ème, 5 points).

Adrien (3) et Rafael (2) n’ont pas démérité et engrangent aussi leur dose d’expérience.

Benjamins (32 participants)

Les années 2005 et 2006 ont de nouveau marqué l’épreuve avec 9 qualifiés. Médailles d’argent et de bronze pour les « Thomas » : Thomas C. (2ème, 5,5 points) et Thomas T. (3ème, 5,5).

Se joindront à eux : Quentin (6ème, 4,5), Evan (8ème, 4), Jonathan (10ème, 4), Louka (11ème, 4).

Chez les filles, Camille décroche le bronze (12ème au général, 4) tandis qu’Izoenn (20ème, 3) et Romane (23ème, 3) gagnent leur ticket pour les épreuves régionales.

Minimes (10 participants)

Seule féminine de la catégorie, Aziliz glane donc le titre et se hisse sur le podium général (3ème, 3 points). Guillaume (7ème, 2,5) se qualifie également.

Plus d’infos.

Quels que soient leurs résultats, félicitations à tous les jeunes qui ont donné le meilleur d’eux-mêmes au cours de cette journée !

Les championnats IDF se dérouleront pendant la première semaine des vacances d’hiver, à Paris. Ils seront qualificatifs pour les championnats de France qui auront lieu à Hyères au printemps.

Tournois de la Toussaint

Sept joueurs se sont déplacés à Caen pendant le week-end du 1er novembre pour participer au XXVIIIe Open International de la Toussaint organisé par le club Caen Alekhine (14).

Groupe joueurs Caen 2018

L’Institut Lemonnier accueillait 263 joueurs, du 31 octobre au 3 novembre, pour 2 tournois, en 7 rondes à la cadence de 1h30 + [30sec].

Deux participants à l’open A (système suisse, sans limitation d’Elo), 133 participants :
  • Aziliz (MinF), récolte 2.5 points et une belle performance à 1639, soit 187 points au dessus de son elo.
  • Loïc (SenM), ramène 2 points et une performance à 1548 dans un open difficile.

Résultats de l’Open A

Cinq participants à l’open B (système accéléré, limité aux Elo<1700), 130 participants :
  • Thomas F. (CadM), avec 6 points/7, termine 2ème du classement général !
  • Thomas C. (BenM), avec 4 points, termine 40ème.
  • Maxime (PupM), avec 4 points aussi, termine 53ème.
  • Cédric (SenM), pour sa 1ère participation à un Open, arrive à décrocher 3 points, le plus dur étant déjà de s’habituer au rythme !
  • Romane (PupF) n’était pas très en forme sur ce tournoi et ramène un point. Ce n’est que partie remise.

Résultats de l’Open B

Continuer la lecture de « Tournois de la Toussaint »

Championnat Essonne Jeunes – Inscriptions pour le 11 novembre 2018

Les championnats de l’Essonne jeunes auront lieu à Orsay, le dimanche 11 novembre 2018 :

– Pour les plus expérimentés, c’est la porte d’entrée vers les championnats régionaux qui auront lieu pendant les vacances d’hiver à Paris.

– Pour les débutants, en particulier les plus jeunes, c’est LE tournoi auquel participer parce qu’ils sont assurés de jouer des enfants de leur catégorie. Il faut bien connaître les règles de base, être prêt à jouer 7 rondes avec une pendule, et… c’est tout. Pas de pression !

Ce tournoi est une très bonne occasion de pratiquer, chacun suivant son niveau.

Inscriptions (de la responsabilité des parents) à effectuer auprès de :

Zhigang LI, 06 03 85 71 39, zhigang.li@sfr.fr

Affiche du tournoi

Détails du tournoi, horaires, lieu : sur le site du CDJE91

20ème Open rapide de Gif sur Yvette

Le 20ème Open rapide de Gif, également Challenge de l’Essonne toutes catégories, a rassemblé avec succès le 30 septembre dernier 73 joueurs de tous âges, du débutant au grand maître, pour 9 rondes en 2×20 minutes. Les photos souvenir du tournoi :

 

Sont arrivés en tête de classement :

1er: Namig GULIYEV (GM, 2523F), 9 points, au centre

2nd: Melkior COTONNEC (MI, 2365F), 7.5 points, à droite

3ème: Ronan LE GOFF (MF, 2191F), 7 points, derrière

 

Les trois premiers essonniens dans le classement général et, par conséquent sur le podium du Challenge de l’Essonne toutes catégories confondues, sont :

Remise de Prix Challenge Essonne

 

1er : Baptiste Deleuze, du club Evry Grand Roque

2e : Marc Quenehen, du Club d’Echecs d’Orsay

3e : Gabriel Bosc, du club du Val d’Yerres

 

 

 

Le club de Gif était représenté par 29 joueurs, 18 jeunes et 11 adultes, dont voici les performances :

Avec 6 points 12e- HENRY Aziliz (MinF), qui réalise une performance de 247 points au dessus de son elo.

Avec 5.5 points15- LEITNER Walter (VetM), 16- IMPEROR Lorène (SenF), 17- AISSAOUI Johain (SenM), 18- FERRANDIS Thomas (CadM), 21- ROUX Guillaume (MinM)

Continuer la lecture de « 20ème Open rapide de Gif sur Yvette »

Résultats Tournois Arpajon et Chartres

Le Club d’Echecs de l’Arpajonnais organisait le 16 septembre 2018 son 27ème Open de la Foire aux Haricots, en 7 rondes de 2×25 minutes.

6 jeunes représentaient le club de Gif parmi 86 joueurs :

Thomas F. (Cadet) termine 21ème  avec 4.5 points et une jolie performance à 1862. Guillaume B. (Cadet) prend la 25ème place avec 4.5 points aussi et une performance de plus de 300 points au dessus de son elo.

Continuer la lecture de « Résultats Tournois Arpajon et Chartres »

Tournois de Septembre – Dates à venir

Avec la rentrée, les premiers tournois fleurissent…

Quelques idées à vous soumettre pour Septembre :

Nous vous y attendons nombreux 🙂

Bon jeu !