Résultats 6ème ronde Challenge blitz
1er Andrei: 8 points
2ème Alexandru 6 points
3ème Louka 4 points
4èmes ex-aequo Xavier et Alexandre: 2,5 points
6ème Mateo: 1 point
Prochaine ronde le 15/04/2023
Club d'échecs de Gif sur Yvette
Résultats 6ème ronde Challenge blitz
1er Andrei: 8 points
2ème Alexandru 6 points
3ème Louka 4 points
4èmes ex-aequo Xavier et Alexandre: 2,5 points
6ème Mateo: 1 point
Prochaine ronde le 15/04/2023
rappel: la 6ème ronde du challenge blitz 2022-2023 aura lieu demain samedi 01/04/2023 à partir de 14h30.
cadence pour cette 4ème ronde: 3’+3″
La 6ème ronde du Challenge Blitz est reportée au Samedi 1/4.
Le club CC2-Echecs organise la première étape du Grand Prix Jeunes Essonne 2023 le samedi 11 mars à la Maison des Peupliers (Chevry).
Tous les jeunes joueurs sont invités à s’y inscrire, c’est le tournoi rapide idéal pour commencer la compétition pour les débutants. L’affiche est disponible ici (Comité Départemental du Jeu d’Echecs, CDJE91).
Voici les principales informations concernant ces 2 tournois (moins de 10 ans et moins de 20 ans) :
Résultats 5ème ronde Challenge blitz
1ers ex-aequo Quentin, Andrei et Alexandru: 6 points
4èmes ex-aequo Olivier et Matéo: 2,5 points
6ème Sébastien: 1 point
Prochaine ronde le 25/03/2023
rappel: la 5ème ronde du challenge blitz 2022-2023 aura lieu samedi prochain 18/02/2023 à partir de 14h30.
cadence pour cette 4ème ronde: 3’+3″
1er Alexandre: 8 points
2ème Olivier: 6 points
3èmes ex-aequo Arthur et Mateo: 3.5 points
5èmes ex-aequo: Edgar, Sébastien et Vincent: 1 point
Prochaine ronde le 18/02/2023
rappel: la 4ème ronde du challenge blitz 2022-2023 aura lieu samedi prochain 21/01/2023 à partir de 14h30.
cadence pour cette 4ème ronde: 3’+3″
Bonjour à tous, et meilleurs voeux pour 2023!
Les dates prévues des prochaines rondes du challenge blitz ont été arrêtées:
ronde 4 21/01/2023
ronde 5 18/02/2023
ronde 6 25/03/2023
ronde 7 15/04/2023
ronde 8 13/05/2023
Prochaine ronde donc le 21/01!
1er Thibault: 8 points
2ème Olivier: 6 points
3ème Arthur: 4 points
4èmes ex-aequo Vincent et Bastien: 2.5 points
6èmes ex-aequo: Edgar et Sébastien: 0.5 point
Prochaine ronde en 2023 !
rappel: la 3ème ronde du challenge blitz 2022-2023 aura lieu samedi prochain 3/12/2022 à partir de 14h30.
cadence pour cette 2ème ronde: 3’+3″
Ce week-end ont eu lieu plusieurs rondes auxquelles nos équipes jeunes et adultes ont brillamment participé.
Voici les résultats :
Équipe 1 en Nationale 2 Jeunes : Gif 13 – 3 Bois-Colombes II
Équipe Critérium Pion H (jeunes) : Guyancourt 1 – 3 Gif
Équipe Critérium Tour (ados/adultes) : Gif 3 – 1 Sceaux
Équipe Critérium Dame : Issy-Les-Moulineaux 1 – 3 Gif-Cc2-Echecs
Prochaines rondes pour ces équipes prévues le 4 décembre !
1ers ex-aequo Thibault et Olivier: 7 points
3ème Mateo: 4 points
4ème Charles: 3 points
5ème Edgar: 2 points
6ème Nathan: 1 point
Prochaine ronde le 3/12 !
rappel: la 2ème ronde du challenge blitz 2022-2023 aura lieu samedi prochain 19/11/2022 à partir de 14h30.
cadence pour cette 2ème ronde: 3’+3″
Le championnat départemental jeunes a eu lieu le vendredi 11 novembre au gymnase Blondin à Orsay. 214 jeunes (un record !) de toutes catégories, de petits poussins jusqu’aux juniors, ont participé à ce championnat, et 116 jeunes des catégories petits-poussins aux minimes se sont qualifiés, un nouveau record pour le département de l’Essonne.
Sur les 20 jeunes qui représentaient le club de Gif, de poussins à cadets, 16 ont gagné leurs tickets participer aux championnats d’IDF du 27 février au 3 mars 2023 à Paris (notez la date ! 🙂 )
En effet, 13 se sont qualifié(e) à l’issue des 7 rondes chez les poussins, pupilles, benjamins et minimes, et 3 cadets (réunis dans un seul tournoi avec la catégorie juniors) pourront se joindre à eux également pour participer aux Opens et jouer pour le titre de Champion IDF de leur catégorie.
Six jeunes giffois montent sur le podium de leur catégorie au terme des 7 rondes ! Voici les coupes :
Résumé de tous les résultats de nos jeunes joueurs (retrouvez les liens vers les grilles américaines en bas d’article), et liste des qualifiés :
Catégories | Places et Podiums | Points (et Qualifiés) |
CADETS | (9 participants Cad/Jun) | |
Thomas CH | Vice-Champion | 6 – Partic. libre Champ.IDF |
Quentin | Troisième | 5 – Partic. libre Champ.IDF |
Cyprien | 7e | 3 – Partic. libre Champ.IDF |
MINIMES | (31 participants) | |
Paul | Vice-Champion | 5 – Qualifié |
Maxime | 6e | 4,5 – Qualifié |
Charles | 7e | 4 – Qualifié |
Timothée | 9e | 4 – Qualifié |
BENJAMINS | (43 participants) | |
Vincent | 7e | 5 – Qualifié |
Andrei | 10e | 4,5 – Qualifié |
Mateo T | 11e | 4 – Qualifié |
Enian | 24e | 3,5 |
Thomas M | 27e | 3 |
Nathan | 39e | 2 |
PUPILLES | (60 participants) | |
Alexandre D | CHAMPION | 7 – Qualifié |
Alexandru R | Vice-Champion | 6 – Qualifié |
Alexandre R | 17e | 4 – Qualifié |
Edgar | 30e | 3,5 |
POUSSINS | (52 participants) | |
Matei R | Vice-Champion | 6 – Qualifié |
Arthur | 8e | 5 – Qualifié |
Maia | 24e | 3,5 – Qualifiée |
Les frères et sœurs licenciés non qualifiés peuvent participer également en février en concourant dans les Opens A et B qui ont lieu en parallèle.
Les informations complètes de ces tournois (dont grilles américaines) sont publiées sur le site de la fédération (FFE) aux liens suivants :
Informations complémentaires du CDJE91 (Source : CDJE91.fr) :
Les listes de qualifiés au championnat de la Ligue de l’Ile de France Echecs qui se déroulera du 27 février au 03 mars 2022 à Paris se trouvent aux liens suivants (codes couleurs FILLES : les noms surlignés en violet sont sur le podium, en vert: qualifiées / GARÇONS : les noms surlignés en bleu sont sur le podium, en jaune: qualifiés) :
rappel: la 2ème ronde du challenge blitz 2022-2023 aura lieu samedi prochain 19/11/2022 à partir de 14h30.
cadence pour cette 2ème ronde: 3’+3″
Le 22ème Open rapide de Gif a rassemblé avec succès le 9 octobre 2022 une centaine de joueurs de tous âges (46 adultes et 54 jeunes), du débutant au grand maître, pour 9 rondes en 2×20 minutes. Retrouvez les photos souvenir du tournoi en fin d’article (merci Christine) !
Sont arrivés en tête de classement :
Le prix de la meilleure performance va à notre professeur et maître international Melkior COTONNEC (2387F).
Le prix de la meilleure joueuse revient à Lorianne LEBRET (1692F).
Le prix du meilleur vétéran revient au giffois Dorin BENA (1907F).
Chez les jeunes, les mieux placés au classement général étaient :
Des coupes ont été remises aux 3 premiers de chaque catégorie.
Le club de Gif était représenté par 35 joueurs, 21 jeunes et 14 adultes, dont voici les meilleurs résultats :
Avec 6 points : 14e- Nicolas RENAULT (Sep), 15e- Xavier DIMEY (Sen)
Avec 5.5 points : 18e- Dorin BENA (Vet), 23e- Titouan LE CALVE (Sen), 26e- Marc BESANCON (Sep)
Avec 5 points : 35e- Aziliz HENRI (JunF), 36e- Theophile LAROUSSINIE (Sen), 42e- Louka CROUZET (Cad), 43e- Timothée SCHWARTZ (Min),
Avec 4.5 points : 44e– Quentin SANCHEZ-NARBONI (Cad), 45e- Paul MARTIN-BRETEAU (Min), 49e- Loïc HENRY (Sen), de la 53e à la 56e place- Charles DELAGE (Min), Maxence MANSAIS (Sen), Mateo TARISSE (Ben), Cyprien VIARD (Cad).
Matei ROSU, à la 69e place, remporte la coupe de 2e Poussin avec 4 points, exæquo avec le 1er Poussin.
Alexandru ROSU, 72e, remporte la coupe de 2e Pupille avec 3.5 points.
Retrouvez tous les résultats avec la Grille américaine en ligne.
Le bureau remercie chaleureusement tous les bénévoles et joueurs qui ont fait de ce tournoi une réussite 🙂 Nous vous donnons rendez-vous à la rentrée prochaine pour la 23e édition de l’Open de Gif !
Bon départ pour l’équipe de Gif ce week-end, qui a battu Saint-Cyr sur Loire 6-0 !
mf ROUMEGOUS Marina 2031 | 0 – 1 | MARSAULT Tanguy 1966 |
CAREIL Jerome 1976 | 0 – 1 | BENA Dorin 1978 |
ARENE Olivier 1905 | X – X | GLICENSTEIN Jean-Francois 1854 |
KUNZER Bernard 1883 | X – X | BESANCON Marc 1847 |
RASINARU Alina-Laura 1874 | 0 – 1 | RENAULT Nicolas 1819 |
BERNARD Thomas 1790 | 0 – 1 | DANZANVILLIERS Patrice 1783 |
LJUBOTINA Lazo 1764 | 0 – 1 | DIMEY Xavier 1776 |
HERMI Ahmed 1682 | 0 – 1 | BEAUFILS Philippe 1774 |
Prochaines rondes sur un week-end : double ronde le samedi 26 novembre contre Arpajon (à Gif) et le dimanche 27 novembre contre Orléans1 (chez eux).
14 joueurs pour cette 1ère ronde!
Rappel des points attribués à chaque ronde: 8, 6, 4, 3, 2 et 1 points pour les 6 premiers joueurs. En cas d’égalité, les joueurs ex-æquo se partagent les points correspondants.
1er Thibault: 8 points
2èmes ex-æquo Mateo et Olivier: 5 points
4èmes ex-æquo Pierre-Jean et Sébastien: 2.5 points
6èmes Alexandru et Andrei: 0.5 points
Prochaine ronde le 19/11 !
Bonjour à tous,
Voici plusieurs dates à noter pour nos jeunes joueurs cette année. Certains tournois ci-dessous sont aussi (et parfois surtout) ouverts aux adultes.
Tout d’abord les tournois qualificatifs jeunes, 3 grandes étapes dans l’année pour lesquelles le club vous accompagnera :
Ci-dessous vous retrouvez les tournois accessibles facilement pour les débutants et intermédiaires :
Concernant les équipes, voici les dates des rencontres des équipes jeunes et critériums : 20 novembre, 4 et 18 décembre, 8 et 22 janvier, 5 et 26 mars (ces dates sont pré-fixées, à confirmer ultérieurement selon chaque équipe).
Concernant les tournois régionaux : vous pouvez consulter le Calendrier FFE-Ligue 2022-2023 et le site de la ligue IDF Echecs pour retrouver les informations à jour. En attendant voici les 1ers détails :
Et enfin d’autres tournois intéressants, en région parisienne ou province, appréciés de nos habitué(e)s :
D’une manière générale, vous pouvez retrouver toutes les annonces de tournois, leurs fiches avec infos et grille de résultats, sur le site de la Fédération Française d’Échecs (FFE), rubriques Compétitions/Tournois homologués, et Compétitions/Vos opens.
A bientôt et bon jeu !
Séverine, pour le bureau CC2 ECHECS